Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Что такое онкомаркеры

Что такое онкомаркеры

За последние десятилетия онкологический прогресс ушел далеко вперед, что позволило лучше изучить биологию опухоли и разработать новые методы борьбы с ней. Так, регулярно звучит информация от СМИ об открытии новых мутаций, генов, отвечающих за рост опухоли, а также операций, дающих возможность продлить жизнь человеку.

Многие из нас слышали о таком виде диагностика, как онко-, биомаркеры. Что же это такое, когда они полезны, а когда их лучше не использовать?

Начнем сначала. Онкомаркеры — это такие вещества, которые содержатся в жидкостях, тканях человека и могут указывать на наличие опухоли в организме, если их концентрация превышает норму. Большая часть онкомаркеров представлена белками, белковыми соединениями. Они могут быть как показателем определенного вида опухоли, так и являться характерным признаком нескольких видов «онкологии» в организме.

Когда используются?

Обычно анализ на онкомаркеры назначается для постановки диагноза, определения тактики лечения, прогноза, а также контроля над динамикой изменений в тканях. Следует обратить внимание, что наличие повышенного уровня онкомаркера не является достаточным для подтверждения диагноза. Для этого требуется дополнительное инструментальное обследование (биопсия, магнитно-резонансная томография).

Слово «рак» принято использовать нами при любом виде опухоли, однако в медицине его следует применять только при наличии опухоли эпителиального происхождения.

Количественный и качественный состав онкомаркеров может указать на стадию онкопроцесса и определить прогноз для жизни. При снижении их уровня во время лечения следует отметить положительную динамику. В то же время повышение концентрации указывает на прогрессирование онкологического процесса, рецидив болезни или устойчивость к терапии. Некоторые клиники могут преследовать жажду наживы, поэтому назначают анализ на онкомаркеры всем подряд. Однако результат диагностики не всегда следует расценивать как подтверждение «онкологии». Так, даже неопухолевый процесс может несколько повысить уровень данного показателя. Кроме того, далеко не у каждого человека он может достигать диагностического уровня даже при наличии онкопроцесса.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

На сегодняшний день не существует идеального онкомаркера, который в 100% подтверждает наличие определенного вида опухоли в организме. На его диагностическую значимость могут влиять такие факторы, как воспалительный процесс или активный распад опухоли на фоне лечения. В связи с этим нередко результаты анализа неверно интерпретируются.

Какие онкомаркеры назначают?

В лабораторных условиях с помощью определенных реакций (ПЦР, ИФА) измеряется качественный, количественный состав онкомаркеров в материале (моче, крови, тканях). Для оценки динамики требуется неоднократное исследование через некоторое время. Так, на основании изменений уровня можно судить о течении процесса, эффективности терапии.

Наибольших опыт работы с онкомаркерами — у западных коллег. В США для диагностики онкопроцесса используется 35 биомаркеров.

На данный момент на территории Российской Федерации анализ проводится для оценки результатов лечения. Надеемся, что в скором времени, он будет применяться в качестве скринингового метода диагностики, который позволит выявлять онкопроцесс на начальной стадии. Обычно скрининг проводится людям, не имеющих симптомов болезни, так сказать, для профилактики.

Несмотря на медицинский прогресс, все же ни один маркер не может считаться достаточно специфичным и чувствительным, поэтому в диагностике следует использовать и другие методы. Например, тест ПСА позволяет определить концентрацию простатического антигена в крови и считается показателем рака предстательной железы. Действительно, у больных раком данный показатель превышает норму, однако его уровень также может повышаться при доброкачественных изменениях в простате. То же самое наблюдается у женщин при определении СА-125, который указывает на рак яичников.

В заключении хотелось бы сказать, что онкомаркеры рекомендуется использовать только в комбинации с другими видами исследования, подбирая объем диагностики для каждого человека индивидуально.

Мамин Дом на Академіка Вільямса – це медичний центр для дітей від народження до 18 років. У поліклініці є комплексні лабораторні дослідження, консультації вузьких фахівців, вакцинація не тільки для дітей, а й дорослих.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 10:00-18:00 Сб: 10:00-18:00 Нд: 10:00-18:00
Дитяча клініка на Каховській "Френдлік" — медичний заклад, який надає широкий перелік послуг для дітей з народження і до 18 років. У клініці здійснюють прийом дерматолог, офтальмолог, педіатр, неонатолог, гематолог, інфекціоніст, ортопед, кардіоревматолог і лікарі інших напрямків.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 09:00-16:00
АВС (Age and Beauty Control Clinic) — медичний центр інноваційних технологій, в якому ви можете пройти комплексну діагностику здоров'я та отримати консультацію фахівців онлайн. Фахівцями клініки розроблено авторську програму "Відновлення після перенесеного COVID-19".
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00
Астра Дент (Astra Dent) — це сімейна стоматологія на Лук'янівській. Сучасна клініка має оновлене технічне оснащення та безпечні матеріали для лікування. На території центру приймає близько 60 стоматологів різної спеціалізації. Такий підхід забезпечує надання комплексних послуг без черг і дискомфорту. Пацієнти отримують допомогу у плановому порядку. Але при виникненні екстрених ситуацій, обслуговування здійснюється позапланово.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Бровари б-р Незалежності, 17 (корп. 2 пов. 2)
9,0
Альфа Медікал — це медичний центр на Незалежності. Це справді унікальне місце, де можна отримати повноцінну професійну підтримку від фахівців різного профілю. На території клініки приймають лікарі, які надають допомогу пацієнтам будь-якого віку. Але це далеко не всі переваги. Медичний центр пропонує не тільки підтримку профільних фахівців, а й дає можливість пройти інструментальні та лабораторні дослідження.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Бровари вул. Симона Петлюри, 21 В (сек. Б)
9,1
Альфа Медікал — це медичний центр на Петлюри, що спеціалізується на наданні комплексної медичної допомоги. Фахівці надають повноцінну допомогу пацієнтам будь-якого віку. Консультативний прийом ведеться за попереднім записом. Кожен пацієнт приймається в індивідуальному порядку, з повноцінним оглядом, діагностикою та лікування.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-16:00
Krauss dent — це сучасна стоматологія для сім'ї та друзів. У нас працюють 80% лікарів вищої категорії. Саме вони вміють створювати мистецтво в стоматології та повертати усмішки пацієнтам. Сучасне обладнання, висока кваліфікація, сімейний затишок, зручне розташування і програма лояльності — це все стає передумовою до рекомендацій клініки своїм близьким та друзям
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-20:00 Сб: 09:00-20:00
Доктор Ісаєнко (Dr. Isaenko) — це клініка ментального здоров'я. Медичний заклад спеціалізується на надання професійної допомоги пацієнтам, що страждають від розладів психіки. Лікарі регулярно проходять курси підвищення кваліфікації, а також є учасниками медичних вебінарів і форумів. Такий підхід до своєї спеціальності дозволяє розширювати рамки можливостей і впроваджувати на практиці інноваційні методики відновлення.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 10:00-18:00