Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Почему могут неметь конечности

Почему могут неметь конечности

Чувство онемения конечностей, так называемые, парестезии, могут являться симптомом многих заболеваний, связанных с расстройством кровообращения, иннервации тканей. Для определения правильной лечебной тактики необходимо точно выявить причину изменения чувствительности в ногах, руках.

Онемение может беспокоить периодически, постоянно, проявляться в большей или меньшей степени, на одной или обеих верхних, нижних конечностях. Диагноз устанавливается с учетом жалоб пациента, особенностей появления и наличия сопутствующих симптомов, а также результатов обследования.

Причиной возникновения онемения может быть патология головного, спинного мозга или локальные нарушения кровотока.

Одной из наиболее грозных патологий, которая проявляется односторонним нарушением чувствительности руки, ноги, является инсульт. В зависимости от локализации очага в головном мозге, где наблюдаются нарушения церебрального кровотока, симптоматика может также включать:

  • расстройства двигательной функции;
  • нарушения речи;
  • гипертонию/гипотонию (повышение/снижение артериального давления);
  • асимметрию лица (опущение уголка рта, века);
  • расстройства памяти, внимания.

Инсульт относится к остро возникающим патологиям, поэтому симптомы появляются быстро. Подобная симптоматика также наблюдается при опухолях головного мозга, однако ухудшение состояния происходит постепенно, в зависимости от скорости роста новообразования. Нарушение чувствительности конечностей и других частей тела может отмечаться при рассеянном склерозе.

Данное заболевании характеризуется поражением миелиновой оболочки нервных волокон.

Следующая причина онемения ног, рук - это болезни позвоночного столба. Так, при остеохондрозе, межпозвоночной грыже, спондилезе может происходить компрессия нервных окончаний, что сопровождается нарушением чувствительности в конечностях. При травматическом повреждении, заболеваниях спинного мозга выраженность парестезий может достигать полной нечувствительности в конечностях. В зависимости от уровня поражения позвоночника онемение может наблюдаться как в одной, так и обеих конечностях.

Помимо нарушения чувствительности, у человека могут присутствовать болевые ощущения в поясничной области, грудном отделе позвоночника. Также отмечаются двигательные расстройства, которые проявляются слабостью в ногах, хромотой, болью (ноющей или в виде прострелов). Отдельно следует сказать о ревматоидном и других видах артрита, когда на фоне длительно сохраняющегося воспаления происходит компрессия нервных окончаний отечными тканями, деформированными суставами. Нарушения чувствительности могут присутствовать при подагре, когда в суставах откладывается соль.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Помимо этого, человек предъявляет жалобы на боль в конечностях при ходьбе, иногда даже в покое. При прогрессировании заболевания суставы деформируются, а при обострении - нарастает отек околосуставных тканей.

Еще одна группа причин онемения конечностей включает сосудистые болезни. Так, при атеросклерозе на стенках кровеносных сосудов формируются бляшки, которые по мере своего увеличения сужают просвет самого сосуда. Такими образом, наблюдается дефицит поступающей крови в ткани.

При болезни Рейно человек отмечает не только нарушение чувствительности (особенно в пальцах), но и их похолодание, посинение. Все это происходит из-за поражения мелких сосудов, их спазма, вследствие чего нарушается периферический кровоток. Не стоит забывать, что сосудистая ангиопатия, полинейропатия сопровождают многие хронические болезни, например, сахарный диабет.

Следствием прогрессирования заболевания может стать развитие гангрены. Для диабета характерны высокие показатели глюкозы в крови, нарушение зрительной функции, частая жажда.

Заметим, что наиболее выраженные нарушения чувствительности наблюдаются у курильщиков, людей, которые злоупотребляют спиртными напитками, принимают наркотические препараты. К предрасполагающим факторам также относится профессия человека. Так, например, у музыкантов, программистов, операторов может развиваться туннельный синдром. Для него характерно зажатие нервных окончаний между костями и сухожилиями запястья. Симптоматически помимо онемения пальцев рук может присутствовать боль в ладонях. Обычно интенсивность симптомов нарастает к концу рабочего дня.

Следующая причина онемения конечностей — это механическая компрессия кровеносных сосудов, которая сопровождается гипоксией (кислородным голоданием) тканей. Подобное наблюдается при длительном нахождении тела в неудобном положении.

Таким образом, нарушение чувствительности в конечностях может быть тревожным признаком болезни, вот почему так важно внимательно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться к врачу.

Луцьк смт. Любешів, вул. Монастирська, 2
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-16:00
Луцьк Вул. Львівська, 73
5,0
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-16:00
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-15:00
Луцьк смт. Стара Вижівка вул. Незалежності, 52
5,0
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-16:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00
Черкаси м. Умань, вул. Небесної Сотні, 7
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-17:00
Одеса Одеська обл,, вул. Семена Палія, 103 Б (ТЦ “Екватор”, 2 поверх)
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 08:00-13:00