Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Что представляет собой любовь

Что представляет собой любовь

Поговорим о наиболее интересных теориях возникновения романтической близости между двумя людьми с точки зрения науки. Что об этом процессе думают биологи, социологи, психологи, философы и другие специалисты. Как зарождается романтика между индивидуумами, как происходит ритуал ухаживания, проявления романтической привязанности? И что по этому поводу думают в современном мире.

До сих пор ученые не пришли к единому мнению, что такое любовь. С одной стороны — это физиологическая реакция на определенного партнера. Эту теорию поддерживают биологи и другие представители естественных наук. По их мнению, любовь в современном и древнем обществе одинакова. С другой — коллективное заблуждение, основанное на культурном наследии и философии того или иного сообщества.

Любовь и философия завоевания

Поговорим о наиболее интересных теориях возникновения романтической близости между двумя людьми с точки зрения науки. Что об этом процессе думают биологи, социологи, психологи, философы и другие специалисты. Как зарождается романтика Из различных исторических источников можно судить, как проявлялась любовь прежде, какие существовали ритуалы и мифы о любви. Многие знания можно почерпнуть из литературных произведений. О любви писали и пишут достаточно много, это популярная тема в литературе любого народа. Одним из наиболее известных произведений о любви можно считать эссе “Любовь и Запад”, написанное в 1939 году философом Де Ружмоном. В центре произведения связь идей христианской любви к Богу и мифом о любви между Тристаном и Изольдой. Страсть двух влюбленных выходит на первый план, оставляя в прошлом стабильность в браке. Такая любовь всегда трагична. Но именно она была наиболее воспета в европейской культуре любовных повествований.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Различные трубадуры, поэты и менестрели воспевали любовь рыцаря к прекрасной даме, которая была для них недостижима. Влюбленный мужчина не мог соединиться со своей возлюбленной, он или она трагически умирали. Это стало неотъемлемой частью средневековой культуры. Романтическая любовь-страсть, часто протекала на фоне военных походов и сражений, олицетворяя захват новых территорий с завоеванием любимой женщины.

Психология любви

Многие психоаналитики и психологи изучали феномен любовных взаимоотношений. Среди них Эрих Фромм и его “Исследование природы любви”. В своей работе он выделил два вида любовного взаимодействия: обладание и бытие. По мнению автора эти две формы любви несовместимы друг с другом. Любовь-обладание подразумевает покорение партнера для заключения формального брака, что вызывает в дальнейшем охлаждение чувств и взаимные претензии. Любовь-бытие наоборот способствует творческому росту и развитию партнеров. Это своего рода идеал, к которому необходимо стремиться. В этом случае возлюбленный — это партнер для жизненного роста, а не цель.

Любовь с точки зрения лингвистики

В научной и художественной литературе существует множество работ, посвященных этому чувству. Лирические герои часто описаны в литературе, а также все их переживания, чувства, эмоции. Для этого используются такие литературные приемы, как любовная переписка, сцены признания в любви, описания драматических моментов расставания и т.д. Любовь в литературе выражается созданием собственного языка, обилием размышлений, через ритуалы и определенные фигуры речи. На эту тему много написано у Гете, Стендаля, Оноре Де Бальзака.

Социальные и культурные аспекты любви

По мнению социологов современное восприятие романтики в значительной степени коммерциализировано. Существует определенный набор стереотипов, навязанных рекламой товаров и услуг на любовную тематику. С экранов телевизоров и обложек журналов партнерам диктуется определенный стиль поведения в романтических отношениях. Например, этап ухаживания сопровождается набором для создания эмоциональной связи: ароматами, подарками, романтическими ужинами для двоих и прочими вещами. Современный мир имеет четкие представления о развитии среднестатистических романтических отношений: свидания, совместные походы в кино, ужины при свечах, развлечения. А ведь в средневековье это были совсем другие представления. Можно подумать, что сегодня выбор партнеров достаточно многообразен. Но и тут есть свои ограничения, наложенные культурными, социальными и экономическими особенностями. В итоге это всего лишь иллюзия выбора.

Любовь с точки зрения антропологии

По мнению некоторых ученых, романтическая привязанность к конкретному человеку обусловлена стремлением продолжить род, и не более. Изучение мозга влюбленного человека с помощью МРТ показало, что это состояние вызывает возбуждение в зоне хвостового ядра. Доказано, что страсть вызвана определенными химическими веществами гормонами организма. Так, при виде своего объекта страсти человек вырабатывает повышенную дозу дофамина, что приводит к росту уровня гормона тестостерона. Гормон норадреналин также вырабатывается при высокой концентрации дофамина. Это снижает уровень серотонина в организме. Влюбленный человек испытывает страсть, вожделение, теряет сон и аппетит.

Романтическая любовь движет людьми, что можно наблюдать на протяжении всей истории человечества. Она способствует развитию культуры, литературы, искусства, науки. Интерес к этой теме не угасает и, возможно, в дальнейшем именно любовь победит в людях стремление к саморазрушению.

СЕНСАВІ (SENSAVI) — це медичний центр на Осокорках, що спеціалізується на індивідуальному та комплексному вирішенні в лікуванні основних захворювань. Робота клініки спрямована на визначення першопричини хвороби. На території медичного центру знаходиться обладнаний діагностичний центр. Він має у своєму розпорядженні сучасне технічне обладнання. Інструментальна та лабораторна діагностика проводиться на території клініки, що є економією часу і фінансів. Пацієнту не потрібно шукати інші центри, все проводиться в одному комплексі.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 10:00-21:00 Сб: 10:00-21:00 Нд: 10:00-17:00
Астра Дент (Astra Dent) — це сучасна стоматологія на Вишгородській. Ключова перевага центру - надання комплексних послуг у сфері естетичного відновлення зубного ряду. На території стоматології приймають профільні фахівці з багаторічним досвідом роботи. Звернутися можна більш ніж до 60 лікарів різного напрямку. Це найбільший центр, який надає стоматологічні послуги. Бездоганний сервіс дозволяє пацієнтам будь-якого віку отримувати комплексну допомогу в зручному для себе форматі.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00 Нд: 09:00-21:00
Офтальмологічна клініка «Медичний центр «Інститут зору», надає консультативні, діагностичні, лікувально-профілактичні послуги, а також хірургічну реабілітацію пацієнтів з офтальмологічною патологією як переднього відрізка ока (аномалії рефракції, катаракта, глаукома), так і заднього (судинні захворювання сітківки, відшарування сітківки, вікова макулодистрофії), а також пацієнтів з офтальмологічними ускладненнями хвороб ендокринної системи (цукрового діабету, захворювань щитовидної залози).
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-17:00
Сучасний медичний центр, що спеціалізується на захворюваннях неврології, ортопедії, реабілітації після травм, перенесених операцій, інсульту, ефективно лікуємо біль в спині, суглобах, головні болі, неврози, ін. У центрі працюють висококваліфіковані лікарі та фізичні терапевти, що за допомогою сучасного обладнання та європейських методів світової практики лікують захворювання на етапі виникнення причин, а не тільки симптомів.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-19:00
Медлюкс+ — це сучасний медцентр, що надає комплексні послуги з лікування залежності будь-якого характеру. На території клініки приймають профільні фахівці, які знають особливості лікування залежностей будь-якого типу. На практиці використовуються інноваційні технології, що дозволяє відновити загальний стан людини без явного впливу медикаментів. Лікарі знають підхід до пацієнтів будь-якого типу, включаючи осіб, які страждають психічними розладами.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 00:00-23:59 Сб: 00:00-23:59 Нд: 00:00-23:59
Нейромед — це центр СКТ діагностики на Пірогова 46. Ключова перевага сучасної клініки — оновлене обладнання, що дозволяє проводити основні діагностичні заходи з максимально точним результатом. У центрі встановлена апаратура сучасного зразка, включаючи унікальну діагностичну систему Philips Achieva 1.5T. Наявність апарату зазначеного типу дозволяє проводити МРТ головного мозку, внутрішніх органів, хребта і суглобів з максимальною результативністю. У процесі дослідження, людина не відчуває дискомфорт.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-17:00
Діагностичний центр СДС на Голосіївській — медичний заклад, що спеціалізується на проведенні магнітно-резонансної та комп'ютерної томографії. Обстеження проводять лікарі високої кваліфікації.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Діагностичний центр СДС на Солом'янській — сучасний медичний центр, в якому виконуються всі види МРТ-досліджень: головного мозку, хребта, суглобів, органів черевної порожнини, м'яких тканин.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 10:00-18:00