Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Короновирус COVID-19 у детей

Короновирус COVID-19 у детей

Впервые о коронавирусе заговорили в 2002 году, когда в КНР была зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания. Затем эпидемия наблюдалась в 2012 и 2015 годах. Нынешняя вспышка коронавируса набрала масштаб пандемии, то есть вирус массово поражает людей в разных странах мира.

В 2019 году впервые о коронавирусной инфекции стало известно после выявления большого количества заболевших в городе Ухань в Китае. Возбудитель передается преимущественно воздушно-капельным путем, однако не исключен контактный путь заражения. Источником инфекции считается вирусоноситель, больной человек, животное.

В мире зарегистрировано случаев инфицирования COVID-19 по состоянию на вечер 29 марта превысила 717 тыс. Из них более 533 тыс. - активные (этот показатель впервые превысил пол-миллиона).

Статистика — коронавирус у детей

Довольно сложно сказать, какое точное количество малышей в наше время является вирусоносителем или заболевшим. Трудности в подсчетах обусловлены неярко выраженной симптоматикой, из-за чего коронавирус у детей может остаться незамеченным или может маскироваться обычной простудой.

Массовое заражение детей было зарегистрировано только на территории Германии, когда сразу 4-ро детей инфицировались в дошкольном учебном заведении от воспитательницы.

Из новорожденных заболело на COVID-19 двое малышей. Так, в Китае у младенца спустя 1,5 суток после рождения была диагностирована пневмония. При этом беременная не болела коронавирусом, однако контактировала с больным перед родами. Симптомы болезни у женщины появились в первые дни после родов. У другого новорожденного коронавирус был выявлен сразу после рождения. Инфекция передалась вертикальным путем, то есть от зараженной матери.

Известен также случай, когда все члены семьи заболели коронавирусом, а ребенок являлся лишь носителем инфекции и не имел симптомов патологии.

Конечно, случаи инфицирования малышей регистрируются не только в Китае, но и на территории России, Австралии, странах Азии, Европы. Риск развития болезни существенно увеличивается у детей из группы риска. Это касается малышей с дефицитом веса, пороками развития, онкологической патологией, аутоиммунными, иммунодефицитными заболеваниями.

Процент заболевших детей в возрасте до 18-ти лет составляет 2% в структуре заболеваемости коронавирусом.

Китайские специалисты провели наблюдение за 2000 детей с подозрением на заражение коронавирусом. В 65% случаев вирус был выявлен только лабораторно без каких-либо клинических признаков. Более, чем у половины заболевших симптомы проявлялись в легкой форме, в 39% случаев наблюдалось течение болезни с умеренной тяжестью, в 6% — в тяжелой форме (с одним летальным исходом с подтвержденным заражением COVID-19).

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Лечение коронавируса у детей

Согласно статистическим сведениям, коронавирусная инфекция у детей встречается часто, однако малыши гораздо легче переносят заболевание в сравнении со взрослым населением. Тяжесть состояния маленького пациента во время болезни зависит от его возраста — чем младше дети, тем ниже риск инфицирования и развития осложнений. Большинство случаев заболеваний малышей на сегодняшний день закончились выздоровлением.

Инкубационный период болезни у детей может быть сокращен, что обусловлено, по предположениям ученых, высокой скоростью метаболизма.

Первые признаки болезни могут выражаться:

  • слизистыми выделениями из носа;
  • заложенностью носа;
  • болью в ухе;
  • першением в горле;
  • ломотой в суставах;
  • недомоганием;
  • плохим аппетитом;
  • гипертермией до 38 градусов;
  • затрудненным дыханием;
  • потерей обоняния;
  • кашлем.

Малыши до 5 лет могут отреагировать на инфицирование резким подъемом температуры, диареей, рвотой. Редко могут наблюдаться судороги.

Лечение коронавируса у детей не имеет этиотропных препаратов, поэтому проводится симптоматическая терапия. Она может включать:

  • жаропонижающие средства;
  • противовирусные препараты;
  • витамины;
  • сосудосуживающие средства;
  • противокашлевые медикаменты;
  • антисептики для горла.

Также не стоит забывать о постельном режиме, ограничении нагрузки и обильном теплом питье.

Київ вул. Березова, 2 м.Видубичі20
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-19:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 09:00-15:00
Приватна дитяча поліклініка «Веселка» на Червоній Калині — це медичний заклад, робота якого має лікувально-діагностичний напрямок, з наданням кваліфікованої допомоги, як дорослим пацієнтам, так і дітям. У поліклініці працюють досвідчені фахівці, які регулярно підвищують свій рівень знань, навчаються новим методикам та технологіям, що в комплексі дає можливість надати медичну допомогу на більш високому рівні. Обстеження пацієнтів та лікування хвороб проводиться з використанням сучасного обладнання, з урахуванням затверджених протоколів, світових тенденцій.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 09:00-20:00
Приватна дитяча поліклініка "Веселка" на вул. Щирецька – це медичний заклад з лікувально-діагностичним напрямком роботи, який надає послуги, як дорослим, так і пацієнтам дитячого віку.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 09:00-20:00
Львів Новояворівськ, вул. Шептицкого, 3 р.Сихівський
9,1
Поліклініка для всієї сім'ї «Веселка family» — лікувально-діагностичний комплекс, в умовах якого можна отримати консультативну допомогу, пройти повне обстеження, а також лікування гострих, хронічних хвороб. Крім того, фахівці поліклініки займаються профілактикою захворювань, проводять огляди перед вакцинацією, складають індивідуальний план терапії.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 09:00-20:00
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 08:00-15:00
Одеса вул. Архітекторна/Ільфа і Петрова, ЖК 29 Перлина р.Київський
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-18:00
Київ вул. Вадима Гетьмана, 1 А м.Шулявська10
7,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00