Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Коронавирус и животные

Коронавирус и животные

Впервые сведения о коронавирусе появились в декабре 2019 года в Ухань (Китай). Тогда был зарегистрирован летальный исход человека, причиной смерти которого стал COVID-19. Инфекция передается воздушно-капельным способом, контактным путем. На сегодняшний день коронавирус распространился по всему миру, что привело к пандемии.

На территории Украины зафиксировано около ста случаев болезни. На фоне массовой паники постоянно появляется ложная информация, что еще больше дестабилизирует ситуацию. «Коронавирус и животные» — актуальная тема для обсуждения, которая имеет массу вопросов.

Одним из мифов явилась информация о том, что животные могут заразить человека. Вследствие этого многие люди стали отдавать своих домашних животных в приюты или просто выбрасывали на улицу.

Причиной появления сомнений по поводу переноса вируса животными стало выступление китайского врача. Он сказал, что животные, находившиеся в контакте с больными людьми, должны быть изолированы. СМИ несколько усугубили информацию, из-за чего появилась паника среди людей.

Что касается Украины, тревогу у зоозащитников вызвала информация о наличии коронавируса у домашних животных. В частности была представлена история о смерти гонконгского шпица, который был инфицирован от своего больного хозяина.

В Facebook Ульяна Супрун указывала, что у этой собаки был диагностирован слабо положительный результат на наличие вируса. Кроме того, эксперты ВОЗ утверждают, что инфекция действительно могла проникнуть в организм животного от хозяина, однако заболеть или передать вирус здоровому человеку собака не могла.

Масло в огонь подливает Минздрав, развесив на билбордах информацию о мерах предупреждения заражения COVID-19 путем ограничения контакта с животными.

На сегодняшний день нет достоверных доказательств, что животные могут стать источником заражения для человека. Работники Миндзрава говорят, что рекламные щиты были установлены еще прошлой властью, и они никакого отношения к ним не имеют.

Благодаря фейковым информационным источникам многие люди поддаются панике, а некоторые — даже призывают к зачистке городов от бездомных животных.

Вирус COVID-19 и домашние животные

Ранее говорилось о том, что в Ухане около 15% кошек были носителями коронавируса, вследствие чего власти призывали хозяев домашних животных строго присматривать за своими питомцами.

На данный момент до конца не выяснено, могут ли животные инфицироваться от человека и стать источником COVID-19. Несмотря на наличие информации о трех случаях заражения домашних животных коронавирусом, бельгийские вирусологи с подозрением относятся к этим данным. Они считают, что питомцы вряд ли могут быть угрозой для человека.

Помимо этого, главный инфекционист ФМБА заявил, что инфицирование от домашних животных невозможно.

Коронавирус и дикие животные

Известно об одном случае заражения животного, а именно тигрицы в зоопарке Нью-Йорка. Предположительно, она могла инфицироваться от работника зоопарка, который заболел COVID-19.

Также существует такая информация, что коронавирус у животных имеет определенный подтип, который отличается от штамма, поражающего легочную ткань у человека.

Также есть информация, что переносчиком коронавируса могут быть летучие мыши. Они стали виновниками вспышки заболевания в Китае. В Ухане в Институте вирусологии еще в прошлом году сделали предположение о развитии эпидемии в ближайшее время.

Исследователи указывали, что причиной массового распространения коронавируса могут стать летучие мыши. Если эти сведения окажутся верными, тогда к многочисленным болезням, которые переносятся летучими мышами, присоединится еще и коронавирусная инфекция.

Ранее они уже были источником инфекции и причиной развития атипичной пневмонии, коронавирусного респираторного синдрома.

Как бы там ни было, достоверные данные пока отсутствуют. Нет подтверждений о заразности животных, однако и опровергнуть это не удается.

Рекомендации и средства защиты от COVID-19

Все, что остается хозяевам животных, это соблюдать несложные рекомендации по предупреждению заражения.

  • Соблюдать гигиенические правила, как по отношению домашнего животного, так и личные.
  • Регулярно проводить уборку в доме, где находится животное. Помимо средств бытовой химии для обработки поверхности мебели следует использовать антисептики.
  • Избегать близкого контакта с питомцем (не допускать, чтобы животное облизывало лицо).
  • Выгуливать питомцев не так долго, как обычно, чтобы не провоцировать возмущенных людей, которые остерегаются какого-либо контакта с животными.
  • Не стоит кормить питомца из рук.
  • После контакта с животными следует мыть руки ( не следует прикасаться грязными руками лица).

Кроме того, не стоит забывать, что во время выхода из дома следует надевать защитную маску, избегать мест с большим скоплением людей.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Одним из мифов вокруг коронавируса явилась информация о том, что животные могут заразить человека. Вследствие этого многие люди стали отдавать своих домашних животных в приюты или просто выбрасывали на улицу.


5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-19:00 Сб: 08:00-15:00
Одеса вул. Архітекторна/Ільфа і Петрова, ЖК 29 Перлина р.Київський
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-18:00
Київ вул. Вадима Гетьмана, 1 А м.Шулявська10
7,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00 Нд: 08:00-20:00
Медичний центр Медейра (Medeira) - багатопрофільна клініка Європейського формату, що надає широкий спектр послуг для всієї сім'ї. У медустанові приймають кращі лікарі з України та Ізраїлю. Операційні установи оснащені за європейськими стандартами GMP. Використання в роботі сучасного обладнання дозволяє проводити хірургічні втручання будь-якої складності.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-18:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-17:00
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
LIKARIUM – це лікарі з багаторічним практичним досвідом в сфері відновлення фізичного здоров’я і душевного спокою. Лікування неврологічних станів всіх видів і складнощів. Профілактика і лікування захворювань ендокринної системи. Лікування захворювань серцево-судинної системи. Діагностика та лікування жіночих захворювань, лор-органів у дітей (від 14 років) і дорослих, фобій, страхів, панічних атак, тривожніх розладів та інше. Всі види сучасних ультразвукових досліджень і методів функціональної діагностики. Всі види фізіотерапевтичного лікування, індивідуальні програми реабілітації. Усі види класичного ручного та лікувального масажу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:30-17:00 Сб: 08:30-17:00