Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

Почему опасны клещи и как уберечь себя от них

Почему опасны клещи и как уберечь себя от них

Весенне-летний период — наиболее благоприятный сезон года для активации клещей. Первые случаи «нападения» лесного клеща регистрируются уже в марте, когда температура на улице становится со знаком плюс. Их бурная деятельность замедляется ближе к концу осени, с понижением температуры воздуха. Большая часть укусов наблюдается с апреля по июль.

Клещи не особо хорошо переносят яркие солнечные лучи, сильный ветер, поэтому наиболее часто обитают в тенистой местности, с повышенной влажностью. Так, можно встретить клещей на деревьях, кустарниках, в траве, лесах, парках. В период пандемии коронавируса многие люди выезжают загород, проводят время на самоизоляции на дачах, в лесной местности. С одной стороны, это снижает вероятность заражения коронавирусом из-за минимального контакта с другими людьми, но с другой — повышает риск пострадать от укуса от клеща.

Как понять, что вас укусил клещ

В большинстве случаев укусы клеща человек замечает не сразу. До момента появления первых признаков может пройти несколько часов. На себя обращает внимание:

  • недомогание, сонливость;
  • зуд кожи, однако, чешется ли укус клеща, зависит от его вида и наличия аллергии у человека;
  • озноб, повышение температуры;
  • повышенная чувствительность к яркому свету.

Выраженность симптоматики зависит от возраста, исходного состояния здоровья человека (наличия сопутствующих заболеваний, силы иммунной защиты). Особенно ярко проявляются симптомы у детей, людей пожилого возраста, а также при наличии иммунодефицитных болезней. Заметим, что невысокий субфебрилитет сразу после укуса может указывать на развитие аллергической реакции на слюну клеща. Если гипертермия сохраняется и нарастает через 1-2 дня, следует насторожиться — это может свидетельствовать о развитии инфекционной патологии.

Чем опасен укус клеща для человека

Опасность укуса энцефалитного клеща, иных видов паразитов заключается в высоком риске поражения:

  • легких (в форме пневмонии, легочных кровотечений);
  • печени с пищеварительной дисфункцией;
  • ЦНС, когда человека начинает беспокоить головная боль, нарушения чувствительности, двигательной активности в конечностях;
  • сердца (в форме аритмии, гипертонии);
  • суставов (артриты).

Кроме того, не стоит забывать, что клещи могут стать причиной развития таких патологий, как:

  • клещевой энцефалит (после укуса энцефалитного клеща), для которого характерна выраженная гипертермия до 40 градусов, сильная головная боль, бессонница, рвота, тошнота, диарея, гиперемия лица, недомогание;
  • болезнь Лайма (источник — черный клещ), которая проявляется головной болью, гипертермией до 39 градусов, слабостью, уплотнением участка кожи с развитием кольцевой эритемой до 50 см в диаметре;
  • отоакариаз, когда обнаруживается ушной клещ у человека;
  • эрлихиоз (лихорадка, тошнота, сонливость, повышенное потовыделение, панцитопения в клиническом анализе крови);
  • чесотка (после укуса чесоточного клеща);
  • возвратный клещевой тиф, характеризующийся лихорадкой, рвотой, ломотой в суставах, головной болью, появлением ярко-красного пузырька на коже, множественной сыпи, а также развитием желтухи.

Если у человека развивается инфекционное заболевание после укуса клеща, лечение проводится в стационаре.

Какое необходимо лечение при укусе клеща

При укусе клеща первым делом следует немедленно удалить его. При этом важно соблюдать все рекомендации, которые помогут полностью удалить паразита, не навредив себе. Клещ у человека может быть извлечен несколькими способами:

  • необходимо завязать петлю из нитки на границе кожи и тела клеща, после чего затянуть ее и вращательными, потягивающими движениями извлечь паразита;
  • клещ в коже иногда удаляется пинцетом — рекомендуется захватить его, удерживать инструмент перпендикулярно и вращательными движениями извлечь паразита;
  • если укусил клещ, в аптеке можно приобрести специальный инструмента для его удаления, который поможет эффективно справиться с паразитом.
Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

Что касается методов с использованием масла и других растворов, которыми рекомендуют заливать место укуса вместе с паразитом, они не только неэффективны, но и опасны. Дело в том, что клещ после такой манипуляции может выпустить зараженную слюну в рану.

Извлеченный клещ должен быть помещен в банку и направлен в лабораторию для проведения анализа. Если нет такой возможности, маленького клеща следует уничтожить (спалить на огне, поместить в кипяток). Место укуса клеща нужно обработать антисептическим раствором. При появлении отека тканей, можно принять антигистаминное средство (Супрастин, Эриус).

Как обезопасить себя от клещей

Чтобы снизить риск укуса клеща, рекомендуется придерживаться следующих советов. Перед тем, как отправиться в лес, необходимо:

  • правильно выбрать одежду (конечности должны быть закрыты, куртка должна иметь плотные манжеты, голову следует закрыть кепкой, капюшоном, материал одежды должен быть скользящий, светлых оттенков, что позволит быстро обнаружить клеща на теле);
  • избегать прогулок среди высоких кустов;
  • использовать специальные защитные спреи от клещей, которые наносятся на кожные покровы, одежду.

Укус клеща чешется не всегда, поэтому после возвращения домой сразу следует полностью осмотреть свое тело. Специфическим способом защиты является вакцинация.

Что делать, если ребенка укусил клещ

Наиболее часто от клещей страдают детки, так как они чаще взрослых гуляют по зарослям, кустам, не соблюдают меры профилактики, а также имеют низкий рост, что особенно облегчает попадание паразита на кожу. Наиболее часто клещ у ребенка локализуется в области шеи, рук, спины, грудной клетки. Нередко обнаруживается клещ в голове. Он должен быть извлечен невредимым, поэтому удаление клеща должно проводиться довольно аккуратно. После этого необходимо обработать место укуса антисептическим раствором и направить клеща в лабораторию на анализ. Далее рекомендуется обратиться к врачу для проведения дальнейшего осмотра ребенка.

Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-17:00
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
LIKARIUM – це лікарі з багаторічним практичним досвідом в сфері відновлення фізичного здоров’я і душевного спокою. Лікування неврологічних станів всіх видів і складнощів. Профілактика і лікування захворювань ендокринної системи. Лікування захворювань серцево-судинної системи. Діагностика та лікування жіночих захворювань, лор-органів у дітей (від 14 років) і дорослих, фобій, страхів, панічних атак, тривожніх розладів та інше. Всі види сучасних ультразвукових досліджень і методів функціональної діагностики. Всі види фізіотерапевтичного лікування, індивідуальні програми реабілітації. Усі види класичного ручного та лікувального масажу.
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-17:00 Сб: 09:00-13:00
Київ вул. Ділова, 5 Б, пов. 2, оф. 205 м.Олімпійська15
7,1
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00
Львів вул. Джерельна, 16 А, кв. 6 р.Шевченківський
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 10:30-20:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-20:00
Луцьк смт. Любешів, вул. Монастирська, 2
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-16:00
Луцьк Вул. Львівська, 73
5,0
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-16:00