Cервіс пацієнтів "Лікарні" є БЕЗКОШТОВНИМ для пацієнтів та не містить ніяких прихованих комісій.

5 советов для жизни во время карантина

5 советов для жизни во время карантина

О вспышке коронавирусной инфекции наших дней впервые заговорили в декабре 2019 года, когда в Китае в городах Ухань и Хубэй было зарегистрировано большое количество случаев заболевания. К концу января болезнь стала диагностироваться практически на всей территории страны.

Кроме того, случаи COVID-19 стали выявляться в Таиланде, Японии, Сингапуре и других странах. Во время эпидемии коронавируса первым делом в Китае была остановлена работа аэропорта, железнодорожного вокзала, на дорогах дежурили патрульные машины, проверяющие водителей.

Далее карантин был расширен — закрыты рестораны, кинотеатры, торговые центры. Карантин был введен на территориях с общей численностью населения более 35 миллионов людей.

Карантинные мероприятия на территории Украины начали действовать с 12 марта и продлены до 12 мая. Ограничения касаются учебного процесса, работы, досуга.

Карантин в Китае и США

Основной принцип профилактики распространения вирусной инфекции в Китае заключался в дистанцировании людей друг от друга.

Заметим, что жесткие меры карантина привели к хорошим результатам и уже в марте 2020 года отмечалась стойкая положительная динамика. Замедление распространения возбудителей послужило поводом к ослаблению карантинных мер. Даже после постепенного восстановления пассажиропотока не была зарегистрирована тенденция к увеличению числа заболевших.

На территории Америки в течение определенного срока было запрещено даже перемещение военных, что связано с лидирующей позицией США по заболеваемости и смертности от вируса. В стране в некоторых городах введен полный запрет на передвижение по улицам. Многие люди находятся на самоизоляции. Это касается тех, кто контактировал с инфицированными и больными. Закрыты развлекательные, учебные заведения.

Президент США договорился с частными клиниками об оплате ими диагностики коронавируса. Также работают мобильные лаборатории, которые в день осуществляют забор у 200 людей.

Заметим, что правительство Америки планирует постепенно начинать отменять карантин. Для этого был разработан план. Ограничения будут сниматься в каждом штате отдельно.

Это будет решаться губернаторами в зависимости от эпидемиологической ситуации. Процесс отмены карантина включает три этапа:

  • дома остаются пожилые люди, остальные могут покидать квартиры с соблюдением некоторых ограничений (дистанция друг от друга, запрет на сбор более 10 человек в группе). Восстанавливается работа плановой хирургии в больницах;
  • места общепита соблюдают некоторые ограничения, но работают. Допускаются группы по 50 человек. Открываются учебные учреждения;
  • карантин с пожилых людей снимается. Все работает с учетом соблюдения «мягких требований».

Как проводят карантин в Европе

Что касается европейских стран, то наиболее строгий карантин был введен в Италии, Испании, а также Франции, Австрии, что обусловлено пандемией коронавируса. На территории этих стран был введен комендантский час. Людям запрещено покидать свои дома. За беспричинный выход на улицу, правоохранительные органы штрафовали людей на 135-2200 евро.

Во многих странах закрыты развлекательные заведения, учебные учреждения. Людям запрещается посещать больницы без веских причин. При повышении температуры, появлении кашля и других симптомов болезни, необходимо вызвать доктора домой. При этом специалисты приезжают к пациенту в специальных костюмах.

Строгость карантина в Европе зависит от правительства и эпидемиологической обстановки в каждой стране. В некоторых городах разрешается перемещение людей со специальными бланками (разрешениями). Так, люди могут выгуливать домашних животных, посещать продуктовые магазины, ходить на работу.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

В начале карантина во многих странах, в том числе в Украине, наблюдался дефицит продуктов, который со временем был ликвидирован. На сегодняшний день прилавки магазинов наполнены всем необходимым. Также дефицит касался защитных масок, перчаток, дезинфицирующих средств. Данная проблема также практически полностью решена.

Ограничение контакта людей осуществляется путем перевода сотрудников предприятий на дистанционную работу. То же самое касается обучения в школах, высших учебных заведениях.

Как провести карантин в Украине

На данный момент карантин в Киеве и в Украине в целом включает следующие запреты:

  • запрещено посещения учебных учреждений, проводится дистанционное обучение;
  • закрыты места общепита, спортзалы, развлекательные заведения;
  • закрыто авиационное сообщение, ограничен межобластной, междугородный транспорт;
  • закрыты пункты пропуска на территории Донецкой области, а также на линии разграничения с Крымом;
  • запрещено массовое передвижение людей, скопление в группах более 10-ти человек.

Что же разрешено?

  • Работа учреждений, которые осуществляют доставку еды.
  • Передвижение на автомобилях.
  • Перевозки на транспорте предприятий (по согласованию с полицией).
  • Поездки в общественном транспорте (троллейбусы, трамваи), где занято людьми не более половины посадочных мест.
  • Деятельность банковских структур, аптек, продуктовых магазинов, клиник (в том числе ветеринарных), центров почтовой связи, станций технического обслуживания.

Чтобы карантин существенно не нарушил привычный ритм жизни, необходимо правильно спланировать свое время. Чем заняться во время карантина:

  • 1. Учитывая дистанционную форму учебы, работы, человек должен планировать свой день, основываясь на фиксированных часах работы с компьютером.
  • 2. Чтобы сократить время нахождения в общественных местах, необходимо купить продуктов с недельным запасом (вода, каши, овощи, фрукты в зависимости от предпочтений). Посещая магазин, не стоит забывать о соблюдении дистанции, использовании защитной маски.
  • 3. Уборка в доме должна проводиться не реже трех раз в неделю с использованием дезинфицирующих средств.
  • 4. Совместный досуг может состоять из интеллектуальных игр, планирования чего-либо, общения с друзьями, родственниками посредством интернета, присутствия на различных онлайн-вебинарах.
  • 5. Прогулки на свежем воздухе (недалеко от дома, избегая посещения мест с большим скоплением людей).
Луцьк смт. Стара Вижівка вул. Незалежності, 52
5,0
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 08:00-16:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-21:00 Сб: 09:00-21:00
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-21:00 Сб: 08:00-21:00 Нд: 08:00-21:00
Черкаси м. Умань, вул. Небесної Сотні, 7
5,8
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-17:00 Нд: 09:00-17:00
Одеса Одеська обл,, вул. Семена Палія, 103 Б (ТЦ “Екватор”, 2 поверх)
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-18:00 Сб: 08:00-13:00
Одеса Одеська обл., вул. Добровольського, 82
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-16:00
Київ вул. Днепровська набережна, 28 м.Осокорки15
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 08:00-17:00 Сб: 09:00-14:00
Київ с. Софіївська Борщагівка, вул. Боголюбова, 30 р.Святошинський
5,7
Записатися на прийом
Пн — Пт: 09:00-18:00 Сб: 09:00-15:00 Нд: 09:00-15:00