Диагностика и лечение гематурии в Киеве

Возможно, вас интересуют врачи нефрологи

Гематурия — синдром, при котором в моче регистрируется примесь крови. В зависимости от количества выделяемой крови различают микро-/макрогематурию, при этом оттенок урины изменяется от оранжевого до красного цвета. Появление гематурии свидетельствует о поражении органов мочевыделительного тракта. Иногда цвет урины изменяется после приема некоторых видов лекарственных средств, после употребления свеклы.

К причинам появления гематурии относится травматическое повреждение слизистой, аномалии развития, гемотрансфузионный шок, онкоболезни, мочекаменная болезнь, воспалительные, инфекционные заболевания мочевыделительного тракта. Симптоматически гематурия сопровождается дизурическими расстройствами.

Диагностические исследования

Когда появляется красный оттенок мочи, необходимо проконсультироваться с нефрологом, урологом. На приеме врач собирает анамнез заболевания, назначает дополнительную диагностику:

• УЗИ;
  • анализ мочи;
  • трехстаканную пробу;
  • эндоскопическое исследование (цистоскопию);
  • рентгенологическое обследование (урографию).

Перед сдачей мочи женщине необходимо исключить вероятность попадания крови из половых путей, поэтому анализ не проводится в период менструации.

Основные этапы лечения

При появлении гематурии назначается гемостатическая терапия параллельно с лекарственными препаратами, направленными на устранение основной причины кровоточивости. Лечебная тактика зависит от вида провоцирующего фактора (проводится хирургическое вмешательство, антибиотикотерапия, литотрипсия).

Осложнения

Без лечения патологический процесс прогрессирует, состояние пациента ухудшается, нарастает анемия в крови.

Наблюдаюсь у Осауленко Татьяны Александровны. Более внимательного, чуткого и аккуратного врача ещё не встречала. Покорена ее отношением к пациенткам!
Алена
Хочу рассказать свою историю. С почками проблемы начались в прошлом году, из-за генетической проблемы стали очень быстро рости креатинин и мочевина. В Харькове где я живу только один диализный центр, и обращаться в него для меня был не вариант. Там проходит диализ мама, ей мало того что не могли фистулу сделать два раза, там еще и пьяные медсестры, убогие условия и после диализа она всегда себя чувствует плохо. Когда креатинин зашкалил за 1000 а мочевина за 40 я поняла что надо искать гемодиализ в другом городе. Была согласна даже переехать лишь бы не попасть на диализ в Харьковскую больницу, где обычно еще и нет мест. Мы предварительно созванивались с Игорем Николаевичем, он проконсультировал меня и муж гнал в киев 200 по трассе когда мне уже стало совсем плохо, начало диализа я откладывала до последнего т.к видя опыт мамы очень боялась. В диализном центр “Надiя” мне сделали подключичный катетер и начали гемодиализ. Игорь Николаевич всегда все контролирует сам, он всегда на месте, для каждого своя программа в зависимости от проблемы. Мне никогда не было плохо после диализа в этом центре, наоборот прилив сил до следующего сеанса. Не только Игорь Николаевич но и весь персонал очень заботится и по-настоящему вникает в проблему конкретного пациента, а не так как обычно всех под одну гребенку. Видела в каком состоянии привозят к нему пациентов из государственных больниц и как он их ставит на ноги. Ни разу не пожалела о том, что специально приехала сюда. Через 1.5 месяца мне повезло найти донора и мне сделали трансплантации почки. Хочу искренне поблагодарить Игоря Николаевича Родина за его труд, внимание и профессиональный подход, побольше бы таких врачей!
Евгений
Помог мне с экземой,и очень быстро! Не кто не смог, а он смог! 4года мучала, и прошла за 3 недели! Красавчик!!!
Огромное СПАСИБО врачу Горбачевой Анне Дмитриевне за ее квалифицированное лечение и уважительное отношение ко мне. Она детально написала мне необходимое назначение. Мое горло - здоровое! Рекомендую!
Расположенный в Голосеевском районе Киева медицинский центр "Надежда" — специализированное медицинское учреждение, оказывающее целый комплекс услуг пациентам с нефрологическими патологиями.
7,2
Киев ул. Круглоуниверситетская, 3/5
м.Театральная12 15 м.Крещатик11 4
Поликлиника широкого профиля "Здоровая семья" работает более 15 лет. Врачи высшей категории и весь персонал клиники насчитывает 24 специалиста, все имеют за плечами многолетний опыт в лечении различных заболеваний.