Диагностика и лечение камней в почках в Киеве

Возможно, вас интересуют врачи нефрологи

Камни в почках — это проявления мочекаменной болезни, в основе которой лежит процесс камнеобразования. Конкременты располагаются в почках, мочевом пузыре. Среди факторов, способствующих формированию конкрементов, стоит выделить:

• неправильное питание;
  • недостаточный прием жидкости в сутки, питьевая вода низкого качества;
  • анатомические дефекты уровыделительного тракта;
  • длительнотекущие процессы урогенитальной системы воспалительного, инфекционного генеза;
  • частичное обездвиживание при неврологических расстройствах, в послеоперационном периоде.

Симптоматически камни в почках проявляются:

• фебрильной лихорадкой (до 39 градусов);
  • болезненными ощущениями тянущего, коликообразного характера в поясничной зоне;
  • микрогематурией.

Диагностические исследования

Для диагностики заболевания необходимо проконсультироваться с урологом. После анализа жалоб, физикального осмотра врач назначает обследование:

• урографию;
  • ультразвуковое исследование;
  • экскреторную урографию.

Иногда проводится изотопная ренография, ренальная ангиография.

Основные этапы лечения

Лечебная тактика предполагает назначение медикаментозной терапии, проведение хирургического вмешательства. Лечение проводится на фоне диетического питания, исключая продукты, активирующие процесс камнеобразования. Обильное питье позволяет стимулировать выведение небольших камней. Из лекарственных средств используются фитопрепараты со спазмолитическим, противовоспалительным эффектом.

В случае диагностирования крупных конкрементов показана операция (дистанционная литотрипсия, нефро-, пиелолитотомия, эндоскопическим способом под рентгеновским контролем).

Осложнения

Осложнения мочекаменной болезни представлены почечной колики, анурией, пиелонефритом.

Евгения
Делали 2 прививки ребенку. Прекрасный персонал, отличный сервис.
Таранушенко Валентина Евгеньевна- очень понравилась. Специалист внимательный, разносторонне разит, интересуется проблемами пациента,прислушивается, сразу же реагирует на возникающие в ходе обследования вопросы и проблемы и углубляется в них, очень приятна в общении. Спасибо ей огромное! Рекомендую!
Дима
Приходил с сыном к неонатологу. Очень понравилась. Написала всё что можно было написать. И план прививок, и то как с ним обращаться, и что нужно / что не нужно. Успокоила меня что всё с ним хорошо. Здоровый мальчик говорит. В общем хороший доктор.
9,3
Киев ул. Тимошенко, 19
м.Минская2 1 м.Оболонь17 6
Киев ул. Круглоуниверситетская, 3/5
м.Театральная12 15 м.Крещатик11 4
Поликлиника широкого профиля "Здоровая семья" работает более 10 лет. Врачи высшей категории и весь персонал клиники насчитывает 24 специалиста, все имеют за плечами многолетний опыт в лечении различных заболеваний. Прием ведет врач: Калантаренко Юрий Валентинович
Киев Голосеево ул. Ломоносова, 73в (помещение 59)
м.Голосеевская40 7 м.Васильковская17 4 м.Выставочный центр11 4
Расположенный в Голосеевском районе Киева медицинский центр "Надежда" — специализированное медицинское учреждение, оказывающее целый комплекс услуг пациентам с нефрологическими патологиями.