Врач-невропатолог, иглорефлексотерапевт развеивает мифы о иглорефлексотерапии

8,5
Пн — Пт: 08:30-18:00Сб: 09:00-14:00

Невролог

Врач-невропатолог, иглорефлексотерапевт развеивает мифы о иглорефлексотерапии

Иглоукалывание пришло к нам из Китая и считается там основным видом лечения. У нас принято основываться только на методах доказательной медицины. В восточной медицине иглоукалывание существует на протяжении пяти-шести веков, никто еще не смог достоверно сказать, что тот или иной процесс идет именно так и никак иначе.

Врач-невропатолог, иглорефлексотерапевт Костьев Игорь Кимович рассказывает о преимуществах и эффективности метода иглорефлексотерапии.

Было множество проведено исследований, в том числе американскими и европейскими специалистами, установлено, что при головной боли мы проводим иглоукалывание в одни точки, а при боли в желудке — другие. Но в то же время при определенной патологии в желудке мы можем колоть в ту же точку, что и при головной боли. Есть правила, которые установлены в иглорефлексотерапии веками. Я занимаюсь методами рефлексотерапии с 1984 года. И мой учитель говорил: “Не подвергайте сомнению то, что наработано веками”. При этом можно находить свою рецептуру лечения. Важен опыт и творческий подход.

Иглоукалывание охватывает все, но поскольку я невролог по основной специальности, мне ближе неврология. Я не занимаюсь всем и вся, а только неврологией и пограничными состояниями: неврозы, вегетососудистая дистония и так далее. Но если человек, например, хочет бросить курить, но у него пока не получается, мы ему помогаем. Мы на энергетическом уровне вмешиваемся в организм. И обратный процесс невозможен.

Мы помогаем всем, кто хочет выздороветь, а не тем, кто хочет попробовать это сделать.

Иглоукалывание — это не игрушка. Нельзя прийти попробовать, потому что соседу помогло, вдруг и мне поможет. Есть патологии, при которых нельзя проводить иглоукалывание, есть патологии, при которых можно. Я никогда не возьмусь за лечение, если не смогу помочь человеку.

В отрасли, естественно, много шарлатанов. Я встречаюсь с этим достаточно часто. Патологических состояний много, важно, чтобы врач был профессионалом. Я всегда рекомендую пациентам при выборе специалиста уточнять, что именно они лечат. На самом деле очень мало квалифицированных специалистов, которые лечат все: от кожных заболеваний до гастритов и т. д. Лучше обратиться к специалисту узкой направленности, который досконально знает свою область. Это опыт, это квалификация, это различные случаи, и человек вырабатывает свои собственные рецепты, понимает, что нужно делать.

— Что влечет за собой неправильное лечение?

Как минимум может отсутствовать какой-либо эффект. А может быть обратный эффект, усугубление состояния или появление совсем других симптомов, которых ранее не было. Массовое использование иглорефлексотерапии затруднено из-за доказательности. На теле человека примерно 1000 точек, а на ухе их 250. Почему? Никто не может ответить на этот вопрос. На ушной раковине представлена проекция практически всех органов. И никто не ответит на вопрос, почему в эту точку нужно колоть в 20.00, а 8.00 она не работает. Точка работает в определенное время, для достижения какого-то эффекта, нужно соблюдать временные рамки. Доказательности этого процесса нет. Только 5 веков практики. Часто больных с различными патологиями я предупреждаю, что ко мне на прием нужно ходить по времени, отложив все домашние дела, работу. Если мы хотим получить эффект, то нужно соблюдать временные условия. Это важно для результата лечения.

— Какие именно серьезные заболевания возможно вылечить с помощью иглорефлексотерапии?

В моей практике я прошел путь от простого врача, затем заведующего тяжелого неврологического отделения до главного врача. И могу сказать, что любое заболевание может стать серьезным. Есть последствия заболеваний, например, последствия инсультов. И человек вынужден долгое время провести на реабилитации, и иглорефлексотерапия может укоротить тот промежуток реабилитации, который необходим. При этом такое лечение хорошо и в острый период различных заболеваний. Это эффективный метод, но рядом должен быть квалифицированный врач. Всегда нужно комплексное лечение. Также помогает иглорефлексотерапия при различных аллергических реакциях. Мы добиваемся ремиссии.

— На сколько важен временной промежуток во время лечения?

Я сторонник восточной техники, стараюсь придерживаться определенных временных рамок для лечения. Если пациент не сможет в силу личных причин соблюдать такой график, мы стараемся зайти с другой стороны, подобрать другой план лечения. Если пациент хочет быстрого и нужного эффекта, я прошу слушать меня от и до. Минимально 1 сеанс, а максимально это может быть 7,10, 15 сеансов. Все индивидуально.

— Детям можно проводить такое лечение?

Да, можно с 5 лет. Дети растут и происходит постепенное смещение точек. И дети часто боятся уколов. А нужен покой во время сеанса. Если говорить о людях в возрасте, здесь тоже индивидуальный подход.

Виникли питання — проконсультуйтеся з лікарем
Для запису на консультацію телефонуйте або заповніть форму зворотнього зв'язку:
(050) 301-99-26 (067) 446-11-79
Введіть ім'я
Введіть телефон
Заповніть поле телефона
Коментар
Відправляючи запит, Ви приймаиєте правила роботи сервісу
Дякуємо,

Ваш запит успішно відправлено!

У найближчий час з Вами зв'яжеться специаліст
call-центра і уточнить всі питання.

— Как происходит сам процесс лечения? Назначается ли предварительная диагностика?

Все происходит не так, как в кино — пациент пришел, и врач тут же установил иголки, и больному сразу стало легче. Нет. Для того, чтобы понимать, что вы делаете, пациента нужно обследовать. Во всем мире есть алгоритм: вы пришли, мы вас обследовали, анализы сдали, а потом надо лечить. И лечить надо правильно и комплексно.

— Давайте поговорим про зависимости. Какой здесь принцип действия иглорефлексотерапии?

В этом случае важно выявить первопричину и понять ее. Почему человек, например, курит. И когда человек сам понимает, что ему надо бросить курить, он перестает курить и все. Есть люди, у которых нет сил бросить эту привычку. И в этом мы помогаем. Мы воздействуем на энергетическом уровне. С алкоголизмом другая специфика. При алкоголизме поражается печень, поджелудочная железа и множество других органов. Иглорефлексотерапия применяется только в комплексном лечении.

— На сколько важна предварительная диагностика?

Очень важна. Если человек приходит с головной болью, нужно узнать, почему она появилась. А если у него онкологическое заболевание или патология сосудов, аневризма или что-то еще? Обязательно нужно пройти обследование! Назначили МРТ, проконсультировались у офтальмолога, кардиолога, только затем начинаем лечение. Я должен понимать, что мы делаем.

— Какие противопоказания?

Это туберкулез, острые инфекционные заболевания, онкологические, психиатрические заболевания, острый инфаркт миокарда, беременность, дерматологические патологии.

Київ бул. Вацлава Гавела, 4 м. Берестейська22 9 м.Шулявська30 8
8,2
Багатопрофільна клініка «Гіппократ» заснована в 1999 році. Ця приватна установа, стала згодом торговою маркою, однією з перших була акредитована українським Міністерством охорони здоров'я.
Пн — Пт: 08:00-22:00 Сб: 08:00-22:00 Нд: 08:00-22:00
Допомога Плюс на Осокорках — медичний заклад, що спеціалізується на наданні повного спектру послуг в області гінекології, мамології, урології, проктології, ортопедії та пластичної хірургії.
Пн — Пт: 08:30-20:30 Сб: 08:30-20:30 Нд: 08:30-20:30
Oxford Medical Ilaya — це сучасний медичний центр з великим відділенням репродуктивної медицини, а також поліклінікою для дорослих та денним стаціонаром. Тут встановлено нове діагностичне та лікувальне обладнання експертного класу.
Doctor Sam – це багатопрофільна клініка з міжнародними стандартами якості медичних послуг і сервісом високого рівня. Напрямками роботи є амбулаторно-поліклінічний консультативний прийом лікарів, діагностика, супровід вагітності, денний стаціонар, профілактичні щеплення тощо.
Пн — Пт: 08:00-20:00 Сб: 09:00-18:00 Нд: 09:00-18:00
Центр «Меддопомога» спеціалізується на лікуванні та догляді за хворими, наданні послуг лежачим і тяжкохворим пацієнтам. Виконання найскладніших медичних маніпуляцій і забір матеріалу для аналізів, сучасні дослідження як в умовах клініки, так і вдома у пацієнта — щоденна робота штату ліцензованих лікарів і медсестер.
Пн — Пт: 00:00-24:00 Сб: 00:00-24:00 Нд: 00:00-24:00
Приватний хірургічний кабінет Олексія Орлова надає лікувально-діагностичні послуги в області проктології, хірургії та ендоскопії амбулаторно та вдома у пацієнта.
Київ пр-т Валерія Лобановського, 17 (пр-т Червонозоряний) м.Вокзальна39 14 м.Деміївська56 18 м.Олімпійська59 21
7,2
Багатофункціональний медичний комплекс "Медбуд" починає свою історію в 1979 році. Установа була побудована для надання медичної допомоги співробітникам "Київміськбуду". Постійне вдосконалення матеріально-технічної та лікувально-діагностичної бази і приплив кваліфікованих кадрів допоміг стати центру одним з лідерів по наданню своєчасної медичної допомоги.
Київ вул. Солом'янська, 17 (Київська КБ №4 Корпус №1, в рентгенвідділення) м.Вокзальна38 8 м.Олімпійська45 13
На базі Київської міської КЛ №4 працює центр комп'ютерної томографії «Вітаком Діагностика». Діагностика проводиться із застосуванням обладнання преміум класу, що дозволяє гарантувати низьку ступінь опромінення, високу якість отриманих зображень. Саме сканування і друк знімка займає 15 хвилин.
Пн — Пт: 08:00-20:00