Апитерапия

Что такое апитерапия?

Апитерапия – относительно молодое ответвление в современной альтернативной медицине. Суть терапии – излечение различных заболеваний человека с помощью продуктов жизнедеятельности пчел.

В данной методике пчела рассматривается как уникальное существо, несущее в себе целый набор лекарственных средств. Этакий шприц одноразового использования, подобных которому не встречается более в природе. Именно поэтому пчел ценили во все времена, считая священными насекомыми.

Известно, что их яд имеет массу положительных свойств. Он способствует быстрейшему лечению многих болезней, а также в разы повышает общий иммунитет организма. Продукты пчеловодства – настоящий кладезь витаминов и полезных минеральных веществ. Их положительные качества трудно преувеличить – они повышают сопротивляемость вирусам и микробам, стимулируют иммунную систему, защищают от проблемы кислородного голодания, оказывают профилактическое действие против ряда распространенных болезней, в том числе инфекционных, расстройства сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, благотворно влияют на работу центральной нервной системы, головного мозга и т.д.

Лечение пчелиным ядом происходит по специально разработанным для этого таблицам и схемам, ведь для каждого типа заболеваний необходимы "укусы" строго в определенную зону тела. Перед началом терапии врачом подбирается индивидуально допустимая доза, так как сам по себе яд – мощнейший биокатализатор, передозировки которого могут привести к нежелательным последствиям.

Апитерапия: отзывы, достоинства и недостатки

Как и большинство методик современной медицины, апитерапия получила положительную оценку со стороны профессионалов и любителей. Связано это с тем, что в 98% случаев лечение продукцией жизнедеятельности пчел останавливает развитие заболевания и способствует скорейшему выздоровлению. Плюсов такого способа борьбы с болезнями намного больше, чем минусов, среди которых, к слову, большинство выделяет болезненность процедуры и вероятные аллергические реакции. Последнее не является распространенной проблемой, так как всего 2% людей на планете страдает от аллергии на пчел. В любом случае перед тем, как приступать к апитерапии, нужно сдать необходимые анализы на выявление аллергии на яд пчел.

Каждый из отдельно взятых способов апитерапии имеет ряд достоинств и недостатков. Среди достоинств выделяют:

• возможность совмещения с медикаментозным лечением. Большинство лекарственных препаратов совместимы с продуктами пчелиной жизнедеятельности;
  • ряд целебных свойств меда, прополиса;
  • методика подходит практически всем, независимо от возраста и степени недуга;
  • результаты проявляются в ближайшее время после начала терапии. Уже после недели регулярных процедур будут заметны позитивные изменения.

Главным недостатком метода остается аллергичность пчелиных продуктов жизнедеятельности при передозировках, чего очень просто избежать, строго соблюдая предписания, составленные лечащим врачом.

Пчеловодство и апитерапия

Пчеловодство во все времена первым узнавало о тех или иных свойствах результатов жизнедеятельности пчел. По сути, именно эта отрасль и дала старт такому направлению в медицине, как апитерапия. Врачевание возможно не только в больничных условиях, но и на пасеке. Врачи подтверждают тот факт, что пчелы, летая, выпускают в воздух особые ферменты, позитивно влияющие на организм человека. Но стоит помнить, что использование меда, прополиса, воска или тем более яда пчел в лечебных целях в любом случае должно происходить под строгим наблюдением доктора.

Бровари вул. Героїв України, 20 Б (пов. 2, каб. 3)
9,1
Броварська філія діагностичного центру «Дніпролаб» спеціалізується на проведенні дуплексного сканування і високоточних ультразвукових обстежень організму. . Для обстеження пацієнтів застосовується апаратура італійського виробництва Esaote (MyLab 50 і MyLab 40). Дана техніка дозволяє отримувати зображення високої чіткості, використовуючи при цьому різні види датчиків.
Пацієнтам "Оксфорд Медікал" доступні наступні послуги: лікування псоріазу; Комп'ютерна томографія; елос епіляція; лікування головного болю; ведення вагітності; лікування геморою; різні види аналізів; лікування захворювань, що передаються статевим шляхом.
Відділення клініки «Оксфорд Медікал» на Павлівській спеціалізується на наданні стоматологічної допомоги та комп'ютерній томографії в області стоматології. Основні напрямки — терапевтична і хірургічна стоматологія, протезування, імплантація, дитяча та доросла ортодонтія, естетична стоматологія.
7,1
Основна спеціалізація діагностичного центру Medicinе group - проведення ульразвукових досліджень, дуплексного сканування та ехокардіографії. При проведенні УЗ-діагностики спеціалісти центра використовують сучасну апаратуру моделі SonoScape S6. За бажжаням пацієнта дослідження можуть проводитись анонімно.
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Центр гінекології та урології «ОМЕГА-КИЇВ» Деснянський спеціалізується на діагностиці та лікуванні захворювань репродуктивної системи чоловіків та жінок.
Київ вул. Трутенка Онуфрія, 10 (Максимовича) м. Васильківська9 3
7,6
Лабораторно-діагностичний центр “Омега-Київ” працює з 2012 року. Спеціалізація центур полягає у проведенні високоточних обстежень з використанням магнітно-резонансної томографії, УЗІ-діагностики та комп’ютерної томографії.
Київ вул. Круглоуніверситетська, 3/5 м.Театральна12 15 м.Хрещатик11 4
7,2
Поліклініка широкого профілю "Здорова сім'я" працює більше 15 років. Лікарі вищої категорії і весь персонал клініки налічує 24 фахівця, всі мають за плечима багаторічний досвід у лікуванні різних захворювань.