Исследования: 33 продукта, которые облегчают течение ревматоидного артрита

Специалисты из Калинского института промышленных технологий (KIIT) в Бхубанешваре (Индия) предоставили список продуктов питания с научно доказанной эффективностью, которые облегчают протекание ревматоидного артрита, замедляют развитие болезни.

Ревматоидный артрит — это аутоиммунное заболевание, которое поражает примерно 1,8 % населения мира. Заболевание опасно за счет того, что организм не распознает свои собственные здоровые клетки и нападает на них, считая их чужими. В результате возникает воспаление суставов, что приводит к скованности, отеку, боли, а иногда и к деформированности.

• Первая линия лечения болезни — антирегулярные препараты, модифицирующие болезнь.
  • Вторая линия лечения — модификаторы биологического ответа или «биологические препараты» (в случае, когда антирегулярные препараты неэффективны).

Подвох в том, что биологические препараты стоят безумных денег, а также провоцируют серьезные побочные эффекты, потому исследователи из KIIT из Индии, решили изучить альтернативные лекарства для лечения болезни. По мнению исследователей, 33 изученных пищевых продукта облегчают течение заболевания, замедляют прогрессирование ревматоидного артрита

Цельнозерновые, бобовые, фрукты и специи

Ученые перечисляют продукты, разделяя их на восемь категорий: фрукты, крупы, бобовые, цельные зерна, специи, травы, масла и «разные».

В перечень продуктов входит чернослив, грейпфрут, виноград, черника, банан, гранат, манго, персик и яблоко. Зерновые включают цельную овсянку, хлеб из цельных зерен пшеницы и цельный рис, в то время как секция цельного зерна добавляет в смесь кукурузу, рожь, ячмень, просо, сорго.

Куркума, имбирь, оливковое масло, рыбий жир, зеленый чай и йогурт тоже относятся к числу тех, которые перечислены как полезные. Они снижают уровень цитокинов или веществ, секретируемых иммунными клетками, вызывающие воспаление у людей с ревматоидным артритом.

Включение пробиотиков в рацион аналогично снижает прогрессию и симптоматику этого заболевания.

Исследователи также предлагают, чтобы их результаты использовались для разработки альтернативных лекарственных препаратов, таких как нутрицевтики. Нутрицевтики имеют преимущество перед химически адаптированными лекарствами, поскольку они не вызывают побочных реакций, имеют природный состав и стоят гораздо дешевле.

Необходимо учесть, что авторы также предупреждают людей с ревматоидным артритом не добавлять самостоятельно продукты в рацион. Диетические составляющие меняются в зависимости от географического положения, погодных условий. По этой причине пациенты должны иметь полную информацию о своих потребностях в питании, аллергии, учитывать истории болезней, связанных с продуктами питания.

В любом случае пациенты в обязательном порядке должны консультироваться с лечащим врачом и диетологами до того, как следовать любой программе диеты или пищевым соединениям, упомянутым в исследовании.

Сучасний кабінет ультразвукової діагностики організму "Ультра-Соно" займається медичною діагностикой неінвазивними методами, які більш інформативні. В кабінеті працюють кваліфіковані фахівці, лікарі та лаборанти, які вдосконалюють свої знання.
Пн: 10:00-14:00 Вт: 16:00-19:00 Ср: 10:00-14:00 Чт: 16:00-19:00 Пт: 10:00-14:00
6,1
Більше 10 років відома на ринку медичних послуг компанія «Інститут клінічної медицини». Клініка пропонує послуги щодо своєчасної якісній діагностиці стану організму і виявленню проблем на ранніх стадіях: експертне ультразвукове дослідження, дуплексне сканування судин, ендоскопічна діагностика (гастроскопія, кольпоскопія), дерматоскопія, функціональна діагностика (електрокардіографія), фолікулометрія.
Київ вул. Анни Ахматової, 31 м.Позняки8 5 м.Осокорки24 10
7,6
Сучасний медичний центр "ВІзіум" надає кваліфіковану медичну допомогу для всієї родини, що включає інструментальну і лабораторну діагностику, вакцинацію, амбулаторне оперативне лікування, маніпуляції і медичні процедури, виклик лікаря додому до пацієнта.
Багатопрофільний медичний центр "Універсум клінік" надає медичні діагностичні послуги, проводить лікування різних захворювань у дорослих і дітей.
Вінниця вул. Космонавтів, 53
6,7
Медичний лікувально-діагностичний заклад "Центр-В" на вул. Келецька надає послуги дорослим та дітям у лікуванні різноманітних захворювань ЛОР-органів. Кваліфіковані лікарі вищої категорії приймають пацієнтів, виконують діагностику за допомогою сучасного обладнання, лікують інфекційні та вірусні захворювання. Це один з трьох медичних закладів мережі.
Сучасна клініка сімейної медицини з денним стаціонаром та аптекою, що забезпечує доступну діагностику і лікування основних захворювань під одним дахом.
Багатопрофільний медичний центр "Клініка Образцова" спеціалізується в області сімейної медицини, проводить діагностику і лікування дітей з 3 років і дорослих. У медичному центрі пацієнтів приймають сімейний лікар, отолорінголог, терапевт, невропатолог, ендокринолог, психотерапевт, дерматолог, хірург, хірург-онколог, ортопед-травматолог, окуліст, рефлексотерапевт, акушер-гінеколог, лікар УЗД.
Кривий Ріг пр-т Мира, 5 Б
9,2
Всім, кому необхідно пройти якісну діагностику на сучасному обладнанні, свої послуги пропонує МРТ-центр в Кривому Розі. Центр має у своєму розпорядженні магнітно-резонансний томограф AIRIS Mate (відкритого типу), що дозволяє провести обстеження різних зон тіла і структур організму.