Горбачева Марина Николаевна

Педиатр
врач второй категории
«Сейчас пересматривается много педиатрических мифов, с малых лет начинается коррекция питания и образа жизни в целом, но самое главное – педиатрия становится доказательной, а значит, мы говорим «нет» ненужным таблеткам и обследованиям, уделяя больше внимания профилактике, вакцинации. Я лечу самых маленьких, а они не всегда могут сказать и показать, где болит и как. Моя задача – установить контакт с малышом, чтобы ребенок и его родители могли мне довериться. Очень важно также объяснять родителям доступным языком, что с их малышом и как ему сейчас лучше помочь – ведь от родителей тоже многое зависит, мы должны работать в тандеме. Хороший врач – это доказательный доктор, профессионал, не утративший душу, который сможет найти индивидуальный подход к каждому пациенту. Берегите себя и находите время для обследования и профилактики!».

Александра
23 апреля '18г.
Вопрос "На что аллергия у ребенка?" разрешился благодаря обследованию у Марины Николаевны. У нее глубокие знания в аллергологии и она владеет современными методиками в этой области.

Врач занимается лечением таких заболеваний, как:

• ОРВИ, насморк, фарингит;
  • ларинготрахеит, бронхит, отит;
  • аденоидит, пневмония, обструктивный бронхит;
  • инфекция мочевыводящих путей;
  • крапивница, отек Квинке, баланопостит, розеола, энтеровирус (Коксаки);
  • ветряная оспа, корь, краснуха, паротит;
  • коклюш, парвовирус, ротавирус, аденовирус;
  • травмы, кровотечения;
  • рациональное вскармливание детей до года;
  • лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей;
  • атопический дерматит.

• 2011 г. — НМУ им. А.А. Богомольца, специальность "Педиатрия"

• курсы тематического усовершенствования «Медицина детских неотложных состояний»;
  • курсы тематического усовершенствования «Неотложная помощь в детской оториноларингологии»;
  • курсы тематического усовершенствования «Ведение случая туберкулеза в детских лечебных центрах»;
  • курсы тематического усовершенствования «Гастроэнтерология детского возраста»;
  • курсы тематического усовершенствования «Иммунология».

Дополнительная информация о специалисте

• читает лекции врачам, родителям и парам, готовящимся стать родителями;
  • выступает в прямых эфирах радио и телевидения;
  • автор научных публикаций в профильных изданиях;
  • постоянный участник тематических конференций, съездов педиатров, телемостов.